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    Patrizia SBRIGLIA

    Insegnamento di POLITICA ECONOMICA

    Corso di laurea in ECONOMIA AZIENDALE

    SSD: SECS-P/02

    CFU: 8,00

    ORE PER UNITÀ DIDATTICA: 56,00

    Periodo di Erogazione: Secondo Semestre

    Italiano

    Lingua di insegnamento

    ITALIANO

    Contenuti

    I modelli di Politica economica, Aspettative e Incertezza.
    I target della occupazione e controllo dell'inflazione.
    Politica Economica e Scambi commerciali con estero.
    Economia Europea ed Internazionale
    Politica Economica di breve, medio e lungo termine. I vincoli alla crescita economica.

    Testi di riferimento

    O. Blanchard, A. Amighini, F. Giavazzi:
    Macroeconomia. Una prospettiva europea. Collana "Strumenti". pp. 712, € 50,00 978-88-15-14673-1 anno di pubblicazione 2011. I capitoli da studiare sono riportati all'interno del programma. Inoltre, Il docente distribuirà materiale didattico integrativo durante il corso .

    Parte Speciale: “Il Risveglio del Mezzogiorno”, ed. P.Coco, A. Lepore, (2018), ed. Laterza.

    Obiettivi formativi

    Il corso intende favorire negli studenti della triennale:
    a) lo sviluppo delle conoscenze e delle capacità di comprensione ed apprendimento dei principali temi della politica fiscale e monetaria;
    b) la capacità di applicazione dei modelli della politica economica alla realtà italiana ed europea;
    c) la formazione della capacità di giudizio e di valutazione della politica economica italiana ed europea contemporanea;
    d) lo sviluppo delle abilità di comunicazione ed esposizione dei temi della politica economica.

    Prerequisiti

    Economia Politica

    Metodologie didattiche

    Lezioni ex-cattedra;
    Esercitazioni;Progetti degli studenti sui principali argomenti della Politica Economica.

    Metodi di valutazione

    La prova finale per tutti gli studenti consiste in due fasi:
    1.svolgimento di un elaborato scritto inerente l'impiego degli strumenti applicativi trattati nel programma;
    2.colloquio orale con il docente finalizzato a valutare il grado di comprensione e assimilazione degli argomenti trattati.
    L'esame può essere superato solo nel caso in cui il candidato affronti in maniera sufficiente l'elaborato scritto e la prova integrativa orale.In ogni caso,i candidati dovranno dimostrare:
    -il possesso di adeguate conoscenze e capacità di comprensione delle problematiche esposte, applicando in maniera pertinente le teorie e i modelli teorici ed empirici della politica economica
    -il possesso di adeguate conoscenze e capacità di elaborazione e comunicazione di soluzioni coerenti con le problematiche affrontate nel corso, applicando in maniera pertinente gli strumenti e i modelli concettuali di riferimento.

    Programma del corso

    Gli argomenti del programma sono:
    1) Introduzione alla Macroeconomia e alla Politica Economica;
    Materiale didattico: Libro di Testo Cap. I.
    2) La Teoria della Politica Economica: La definizione di modello, obiettivi e strumenti; Approccio classico e Teorema di Tinbergen; Politica Economica ed Incertezza; Approccio strategico ed incoerenza temporale; Politica Economica ed Unione Europea.
    Materiale didattico: Libro di Testo Capp. XXIII, XXIV. Dispense del docente.
    3) La Politica Economica nel Medio Periodo: (RIPETIZIONE: IS/LM, cap. V, Libro di Testo); Il modello AS-AD; La disoccupazione: modelli teorici e definizioni; Politica Economica e disoccupazione; L’equilibrio sul Mercato del Lavoro; Il tasso di disoccupazione naturale.
    Materiale didattico: Libro di Testo Capp. VII; VIII, IX, X.
    4) La Politica Economica in Economia Aperta: (RIPETIZIONE: IS/LM in economia aperta, cap. VI, Libro di Testo); Deprezzamento e domanda aggregata; Effetti della Politica Economica in economia aperta, la curva J.
    Materiale didattico: Libro di Testo, Cap. XVIII.
    5) Il ruolo delle Aspettative in Politica Economica: Tassi reali e tassi nominali di interesse; IS/LM e tassi reali; Nozioni di base delle aspettative; effetti delle aspettative su produzione, consumi ed investimenti; Aspettative, Politica Monetaria e Fiscale.
    Materiale Didattico: Libro di Testo, Capp. XIV, XVII.
    6) Parte Speciale: La Politica Economica Italiana: lo sviluppo economico del Mezzogiorno

    English

    Teaching language

    ITALIAN

    Contents

    Economic Policy Models, Expectations and Uncertainty.
    Employment Targets and Inflation.
    Economic Policy Models and Foreign Trade.
    European Economy and International Trade.
    Short, Medium and Long Term Economic Policy. Economic Development and Constraints to economic growth.

    Textbook and course materials

    O. Blanchard , A. Amighini , F. Giavazzi:
    Macroeconomia. Una prospettiva europea. Collana “Strumenti”. pp. 712, € 50.00 978-88-15-14673-1 year of publication 2011. The chapters to be studied are shown in the programme. Furthermore, the teacher will give additional didactic material during the course.

    Special Section: "Il Risveglio del Mezzogiorno", ed. P.Coco , A. Lepore , (2018), ed.Laterza

    Course objectives

    The course aims at devoloping the following students' skills:
    a) The increase in the understanding and learning of the main topics of the Italian and European Economic Policy;
    b) The increase in the application of the Economic Policy models to the Italian and European contemporary situations;
    c) The increase of the students' ability to evaluate the contemporary Italian and European Economic Policy;
    d) The increase in the students' skills to illustrate and explain the Economic Policy main topics.

    Prerequisites

    Economics

    Teaching methods

    Ex-cathedra lessons;
    Tutorials;
    Students' projects on the main topics of the Economic Policy.

    Evaluation methods

    For all students, the final assessment consists in:
    1.Written test on the use and understanding of all the topics explained during the course;
    2. oral exam which aims at testing the understanding of the main topics of the Economic Policy.
    The student is required to provide a sufficient level of knowledge both in the written and the oral tests. In any case, the studet is required to possess: 1) adequate knowledge and understanding of the Economic Policy models, both for the theoretical and the empirical parts; 1) adequate ability of explaining and communicating the main topics of the program.

    Course Syllabus

    The topics of the programme are:
    1) Introduction to Macroeconomics and Economic Policy;
    Teaching
    material: Textbook Chap. I.
    2) The theory of Economic Policy : Definition of models, targets and instruments; Classic approach and Tinbergen's theorem; Economic Policy and Uncertainty; Strategic approach and temporal incoherence; Economic Policy and European Union.
    Teaching Materials: Textbook Chap. XXIII, XXIV. Lecture notes
    3) The Economic Policy in the short and medium term (REPEAT: IS/LM, chapter V, Textbook); The AS-AD model; Unemployment: theoretical models and definitions; Economic Policy and Unemployment; The balance on the job market; The natural unemployment rate.
    Teaching material: Textbook Chap. VII; VIII, IX, X.
    4) Economic Policy in Open Economies: (REPEAT: IS/LM in Open Economies, Chapter VI, Textbook); Depreciation and Aggregate demand; Effects of the Economic Policy in an open Economy, J-curve.

    Teaching material: Textbook, Chap. XVIII.
    5) The role of Expectations in the Economic Policy : Real and nominal interest rates; IS/LM and real rates; Basics of expectations; effects of expectations on production, consumption and investments; Expectations, Monetary and Fiscal Policy.
    Teaching Material: Textbook, Chap. XIV, XVII.
    6) Special Section : Italian Economic Policy: the economic development of Southern Italy

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